Послевоенные годы

1961-1993

line

60-е годы стали для училища особыми. В соответствии с новыми требованиями, предъявляемыми государством и его безопасностью к Военно-воздушным силам страны, весной 1960 года училище одним из первых было преобразовано в Оренбургское высшее военное авиационное училище летчиков. Для укомплектования училища в него влился личный состав и учебно-материальная база Оренбургского училища штурманов и Кировабадского училища летчиков, чьи 747-й и 753-й учебные авиаполки были расформированы, а реорганизованный 750-й полк со всеми самолетами училища, штабом, знаменем и печатью стал частью Оренбургского. Часть личного состава с аэродромов Домбаровка и Халилово перевели в Чебеньки, где раньше учили штурманов, и перешла на обучение летчиков. Кировабадское военное авиационное училище летчиков им. В. С. Хользунова было перебазировано в г. Орск еще в 1953 г. За годы войны это училище (тогда оно называлось Кировабадской военной авиационной школой им. В. С. Хользунова) подготовило 2 264 пилота. В сентябре 1945 г. авиашкола была переименована в училище и названо в честь героя испанских боев. В 1946 году поменялась его штатная структура, и был создан 1-й учебный авиационный полк, который носил это название до 1953 года (первым командиром этого полка был подполковник Владимир Константинович Кишкурно), а в апреле 1958 года приказом Министра обороны СССР училище было переименовано в Орское военное авиационное училище летчиков им. В. С. Хользунова.

Вновь созданное Оренбургское высшее военное авиационное училище летчиков (ОВВАУЛ) возглавил участник Великой Отечественной войны Герой Советского Союза полковник Константин Владимирович Брехов, а с марта 1961 г. – Герой Советского Союза генерал-майор авиации Иван Андреевич Куличев.

В связи с реорганизацией училища на командную, преподавательскую и инструкторскую работу прибыло немало новых офицеров. Большинство из них – участники Великой Отечественной войны. Они имели солидный опыт педагогической деятельности и методической работы. Вместе с тем на вакантные должности были назначены и молодые, инициативные командиры, политработники и инженеры, имеющие в основном высшее образование.

От училища требовалась теперь подготовка таких специалистов, которые не только прекрасно разбираются в авиационной технике и в военном деле, но и которые способны быстро освоить и переучиться на  новейшие типы самолетов, их эксплуатировать в быстро меняющихся условиях современного воздушного боя.

Значительно вырос уровень подготовки и абитуриентов: теперь это были уже молодые люди, имеющие десятилетнее среднее образование или техникум. Были и такие, кто успел проучиться 1-2 курса в гражданском вузе. Около 20 % поступающих были солдатами и сержантами-срочниками, решившими связать свою жизнь с авиацией.

Дата 12 апреля 1961 г. стала грандиозным событием, прогремевшим на весь мир: человек впервые оказался в космосе! Двойной повод для гордости и всеобщего ликования был в этот день и для курсантов Оренбургской летки: ведь это именно выпускник их родного училища, всего лишь 4 года назад окончивший его с отличием, Юрий Гагарин, стал первым космонавтом Земли!

Через два года 23 декабря 1963 года по инициативе Оренбургского обкома ВЛКСМ и Оренбургского высшего военного авиационного училища летчиков создана первая в Советском Союзе школа юных космонавтов. Среди выпускников училища за время его существования было еще 3 летчика-космонавта: Валентин Витальевич Лебедев, Александр Степанович Викторенко и Юрий Валентинович Лончаков.

В мае 1967 года училищу было присвоено имя выпускника училища 1932 года дважды Героя Советского Союза генерал-майора авиации Ивана Семеновича Полбина, а 9 августа 1971 года училище было награждено орденом Боевого Красного Знамени и стало именоваться Оренбургским высшим военным авиационным Краснознаменным училищем летчиков им. И. С. Полбина.

Первый выпуск летчиков-инженеров для ВВС училище осуществляет в 1963 году. Вместе с тем, меняется профиль подготовки летного состава: училище готовит летный состав для морской ракетоносной и противолодочной авиации, а также для дальнейшего пилотирования самолетов авиации ВМФ: Бе-12, Ил-38, Ту-16, Ту-22. Выпускники училища составляли основу авиации ВМФ от Балтики до Камчатки, от Севастополя до Мурманска.

Подготовка летчиков велась в 3-х учебно-авиационных полках на самолетах Л-29, Ил-28, Ту-134 УБЛ. Многие выпускники, закончив летную работу на флотах, возвращались в стены родного училища и передавали свой опыт в качестве преподавателей, ротных командиров.

Всего за годы существования училища было подготовлено около 32 тысяч летчиков, штурманов и наземных специалистов.

Пять наших выпускников проявили мужество и героизм, отвернув неисправные аварийные самолеты от сел и городов, спасая жизни мирных граждан:  Б. В. Капустин, С. М. Шерстобитов, В. В. Кубраков, Ю. И. Захаревич, В. П. Нестеров.

Выпускники летного училища служили в Корее, Египте, Вьетнаме, обучали летные кадры Албании, Алжира, Венгрии, Польши, Монголии, Китая.

12 февраля 1993 г. училище было расформировано. На его базе создан Оренбургский кадетский корпус, который не только продолжает традиции легендарной «летки», но и ведет собственную историю, а ежегодно 10 августа многие из выпускников, убеленные сединами, приезжают из разных уголков России, ближнего и дальнего зарубежья в Оренбург в день образования своего родного  училища, собираются на плацу, чтобы почтить память павших, встретить своих друзей, коллег и вспомнить преподавателей и инструкторов. 

 

В этом городе давно уже я не был,

Только память сердце болью сдавит вдруг – Вспоминаются мои друзья и небо,

Когда слышу слово – Оренбург!

Здесь познали мы нелегкий труд пилотов,      

И хоть много времени прошло,

Помним наши первые полеты,

Как впервые «встали на крыло».

Победив земное притяжение,

Словно птицы стали мы летать.

Мы познали третье измеренье,

О чем раньше лишь могли мечтать.

Здесь ковали летный в нас характер,

Здесь познали первый свой успех.

До земли поклон вам, Альма-матер,

За судьбу и счастье от нас всех!

Мы давно на землю приземлились,

И задор наш проиграл годам.

С небом, как пилоты, мы простились,

Только сердце навсегда осталось там!

До сих пор полеты ночью снятся,

Мы во сне летаем вновь и вновь.

Лишь одна на свете АВИАЦИЯ

Для пилотов – вечная любовь!

  В. Г. Лукашевич, выпускник 1969 г.

 

 

 

Начальники училища:

 

1961-1967 гг. – Герой Советского Союза, генерал-майор Куличев Иван Андреевич

1967-1970 гг. – генерал-майор Медведев Алексей Захарович

1970-1974 гг. – генерал-майор Васильев Марат Васильевич

1974-1980 гг. – генерал-майор Симахин Юрий Васильевич

1980-1982 гг. – генерал-майор Крутов Игорь Николаевич

1982-1985 гг. – генерал-майор Кучин Николай Захарович

1985-1993 гг. – генерал-майор Милюков Владимир Иванович

 

 

 

В статье использованы материалы и фотографии:

• Видеопроект «Оренбургские соколы Отчизны» (авт. В. Г. Лукашевич, выпускник ОВВАКУЛ 1969 г.)

• Оренбургское летное. Очерк истории Оренбургского высшего военного авиационного Краснознаменного училища (авт. Копылов И. С., Лазукин А. Н., Райкин Г. Л.). — М., Воениздат, 1976.

• Фотографии из личных архивов курсантов.

• Фотографии из музея ОВВАКУЛ.